Казачий Миръ

Join the forum, it's quick and easy

Казачий Миръ
Казачий Миръ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь

Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей

Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 309
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-02-06
Возраст : 66
Откуда : Рязанская обл. г. Скопин
https://sites.google.com/site/skopinnarodplus/

Фехтование шашкой в казачьих частях русской армии. Empty Фехтование шашкой в казачьих частях русской армии.

Пн Сен 16, 2019 8:26 am


Фехтование шашкой в казачьих частях русской армии. Scale_1200
Занятия по фехтованию в казачьих частях. Почтовая открытка начала ХХ в.



Фальшивая "аксиома".
Вероятно, ни об одном холодном оружии в России не рассказывают столько сказок, сколько рассказывают их о шашке. Даже полностью выдуманный "нож пластуна" не способен конкурировать с мифами о ней (о появлении "ножа пластуна" читайте здесь). Одним из множества мифов является и миф о том, что шашка не предназначена (и не предназначалась) для фехтования. В качестве одного из доказательств этой выдумки приводят даже "поговорку XIX века", якобы гласящую "саблей рубятся, шашкой рубят". Эта "поговорка" кочует по Интернету с ресурса на ресурс, превратившись уже в утверждение, не требующее доказательств, сиречь - в аксиому. Но фальшивую.


Фехтование шашкой в казачьих частях русской армии. Scale_1200
Действительно, с таким замахом долго не профехтуешь...
Фехтование шашкой в казачьих частях.
Фехтование в казачьих частях было впервые официально введено «Воинским уставом о строевой службе конных полков казачьих войск», принятым в 1862 году. Он включал в себя фехтовальный раздел, описывающий атаки и защиты шашкой. До этого казаки обучались владению оружием самостоятельно, но недостаточно хорошо. С его принятием они стали заниматься фехтованием также, как и прочие кавалерийские части русской армии, используя стандартное фехтовальное снаряжение, учебное (эспадроны) и "присвоенное" (шашки) оружие. Однако окончательно вопрос обучения фехтованию был решен только к концу XIX века, когда в "Устав строевой казачьей службы" 1899 года был введен обширный раздел фехтования шашкой пешком.


Фехтование шашкой в казачьих частях русской армии. Scale_1200
Занятия по фехтованию в казачьих частях. Почтовая открытка начала ХХ в.
Основные приемы фехтования шашкой.
Кавалерийские наставления, принятые для русской армии, не делали скидку на разницу конструкции сабли и шашки, тем более, что в шашке обр. 1881 года она была сведена всего лишь к одному элементу: драгунский вариант шашки имел дужку для защиты руки. Соответственно и приемы давались практически идентичные. Так, «Воинский устав о строевой службе казачьих войск" 1862 года предусматривал удары и уколы по пяти направлениям, а защиты - по четырем. При этом отмечалось, что защиты и удары можно соединять так, чтобы казак сначала выполнял защиту, а потом наносил удар. Стандартные фехтовальные атаки, защиты и их соединения предусматривались "Уставом строевой казачьей службы" 1899 года и для фехтования пешком.


Фехтование шашкой в казачьих частях русской армии. Scale_1200
Приемы парирования шашкой из "Устава строевой казачьей службы" (1899 г.)
Особенности фехтования шашкой.
Вместе с тем, анализ частоты атак в разные части тела, которые выполняются при бое на длинноклинковом оружии, показывает, что рука является самой часто атакуемой и часто поражаемой целью. Действительно, зачем рисковать и сближаться с противником, когда можно гораздо более безопасно, но не менее эффективно атаковать самую ближнюю часть его тела - руку? Поэтому шашка с ее лишенной гарды рукоятью требует от фехтующего ею особого внимания к положению открытой руки. И это, безусловно, серьезный минус шашки. Но есть у нее и не менее серьезный плюс: вес оружия. Шашка кавказского типа, как правило, легче европейской сабли. Причем разница в весе могла быть весьма существенной - до 600 г. Так, например, британская кавалерийская сабля весила до 1200 г., тогда как шашка - в районе 700 г. Т.е., при прочих равных условиях шашка будет всегда быстрее. Именно быстрота шашки стала одной из основных причин того, что прибывшие на Кавказ казаки стали переделывать свои легкокавалерийские сабли в подобие шашек горцев. Однако, следует помнить, что казачьи шашки обр. 1838 и 1881 года весят около 1000 г. Более легкими были только шашки "кавказского образца". Легкость позволяла "разгонять" шашку до высокой скорости, что усиливало удар. Поэтому не удивительно, что, как отмечал Ф. Торнау, "часто бывал смертельным". Однако, замахиваясь даже легкой шашкой, следует помнить, что хороший замах хорош везде, кроме фехтования.


Фехтование шашкой в казачьих частях русской армии. Scale_1200
Хороший замах хорош везде, кроме фехтования. Атака в руку на замахе из фехтовального трактата 1611 г.
А как же "саблей рубятся, а шашкой рубят"?
Возможно, в основе этой "поговорки" неизвестного авторства лежит известная фраза все того же Ф. Торнау из "Воспоминаний кавказского офицера", относящихся к 1835 - 1838 годам: "Шашка черкеса остра, как бритва, и употребляется им только для удара, а не для защиты". Однако, помня об этой фразе, следует помнить еще и то, что она характеризовала не особенность шашки как оружия, а особенность применения шашки, т.е. архаичную систему владения клинковым оружием, унаследованную из времен доспеха и щита, которая "задержалась" на столь же архаичном Кавказе. Доспех и щит допускают парирование на клинок скорее как исключение, а не как правило. А пример фехтования шашкой (успешного, кстати) приводит Л. Саянский в "Дневнике казачьего офицера", относящегося к Первой Мировой войне: "Вчера в такой же атаке мне пришлось столкнуться с ихним офицером. У него был узкий, но длинный палаш. У меня казачья шашка без гарды. Я инстинктивным движением натренированной на "защитах" руки отвел удар и нанес свой. Минуты две мы дрались как в манеже на состязании, чутко и по звериному ловко и осторожно... На десятом ударе мне удалось ткнуть его концом шашки в правый висок и больше я его не видел...".


Фехтование шашкой в казачьих частях русской армии. Scale_1200
Занятия фехтованием в казачьих частях. Почтовая открытка начала ХХ в.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения