Казачий Миръ

Join the forum, it's quick and easy

Казачий Миръ
Казачий Миръ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь

Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей

Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 309
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-02-06
Возраст : 66
Откуда : Рязанская обл. г. Скопин
https://sites.google.com/site/skopinnarodplus/

Немного о казаках. Чины и Государева Служба Empty Немного о казаках. Чины и Государева Служба

Пн Июл 15, 2019 7:32 am
Немного о казаках. Часть 1
Здравствуйте уважаемые.
Тут намедни заспорили с одном знающим человеком по теме казачества. Я как то спокойно к этой теме отношусь, а я его так немало раздражает количество цитирую "ряженых клоунов" на улицах Петербурга. Особенно его фраппирует наличие так называемого "Казачьего круга" и то, что куда не плюнь то казак в звании минимум есаул.
Я с ним если и согласен, то только отчасти. И вот почему...
Дело в том, что казаков то в имперском Петербурге начала 20 столетия было немало. И сейчас даже посчитаем сколько. Вот смотрите:
Лейб-гвардии Казачий Его Величества полк
Лейб-Гвардии Атаманский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк
Лейб-гвардии Сводно-казачий полк (с 1906 года - до этого Лейб-гвардии Уральская казачья Его Величества сотня)
ну и , естественно Собственный Его Императорского Величества Конвой.
Немало, согласитесь.
Но вот в чем небольшой нюанс. Атаманцы, лейб-казаки и Сводно-казачий полк имели 4-х эскадронный состав, которые потом переименовали в сотни. Плюс 5 именно казацких сотен Конвоя. А это значит, что Есаулов, сиречь сотников- в Петербурге было не больше 2 десятков (со штабными в военное время). Так что.....:-)
Кстати, несколько слов об этих полках, дабы Вы их хоть немного различали.
Начнем с лейб-казаков.
Традиционно этот полк пополнялся донскими низовыми казаками, то есть казаками с Нижнего Дона




Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600

Казаки, брюнеты и шатены с окладистыми бородами, одеты в черные папахи с алым верхом и Андреевской звездой, с выбивающимся из-под папахи чубом, в алые мундиры с двойными желтыми басонными петлицами на воротниках и обшлагах, в широкие темно-синие шаровары без лампасов и высокие сапоги. За спинами — винтовки, надетые через правое плечо. Лошади темных мастей убраны алыми чепраками с белой басонной обшивкой по краям и по углам. Алые пики без флюгеров они держат «на бедро»


Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600

Среди известных лейб-казаков можно вспомнить генерал-майора Семена Краснова, начальника личного конвоя главнокомандующего Белой армией барона Врангеля и Петра Орлова-Денисова -героя штурма Геок-Тепе.


Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600

Атаманцы традиционно пополнялся «верховцами»: казаками с Хопра, с Верхнего Дона.
Лейб-гвардии Атаманский полк комплектовался в основном бородатыми блондинами/ Лошади у казаков и офицеров были рыжими, а у трубачей — серыми.



Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600

У офицеров Атаманского казачьего полка на воротнике и обшлагах в один ряд шло серебряное шитье Войска Донского. Вместо эполет они носили погоны из переплетённых серебряных шнуров. Рядовые казаки были одеты в тёмно-синие полукафтаны и шаровары. Лампасы на шароварах, лопасть на шапке, выпушка на воротнике и обшлагах, а также на погонах и чепраках светло-синие. Приборный металл белый. Вооружены они были саблями (позже шашками), карабинами, пистолетами и пиками с красными древками.


Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600

Среди служивших атаманцев можно вспомнить поэта Николая Туроверова и противоречивую личность, продавшуюся нацистам Петра Краснова.


Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600



Часть 2


Сводный казацкий полк потому и назывался сводным, что в него входили представители различных казачьих войск, а именно- Уральского и Оренбургского, Сибирского,Забайкальского, Астраханского, Семиреченского, Амурского и Уссурийского казачьих войск. Ну и Лейб-гвардии Уральскую Казачью Его Величества сотня, которая стала основой этого полка.


Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600

По велению Николая II как шефа, полк имел форму обмундирования и снаряжения по форме Лейб-Гвардии Уральской казачьей его Величества сотни, но с отличиями по цвету сукон, т. е. по войсковому цвету. Цвет мундирного сукна у оренбуржцев был светло-синий, у сибиряков – алый, у Астраханцев – оранжевый, у семиреченских – малиновый, у забайкальцев, амурцев и уссурийцев – оранжевый. Таким был цвет суконного колпака папахи и фуражки. 1-я, Уральская сотня, сохранила существовавшее традиционное обмундирование и цвет сукна – малиновый.


Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600

Полк укомплектовывался рослыми брюнетами с небольшими усами, 4-я сотня — бородатыми. Масти коней различались по сотням: 1-я сотня — гнедые, 2-я сотня — серые, 3-я сотня — гнедые, 4-я сотня — наполовину гнедые, наполовину серые.


Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600



Часть 3

Закончим сегодня с имперскими казаками из Петербурга, но не закончим с темой 

Ну а Конвой, это вообще отдельная песня. Кроме казаков там были и представители большого количества разных иных национальностей - от грузин и до туркмен.
Форма была яркая,и, кстати, ее очень любил император



Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600

Для офицеров: парадный мундир - алая черкеска, расшитая серебряным кавказским галуном, и белый бешмет при всех парадных случаях и присутствии на придворных балах; надевался на выездах с визитами в дни Святой Пасхи и Нового Года.
Синий конвойный мундир с алым бешметом офицер обязан был иметь всегда в строю и на службе.
Офицерская папаха - на алой суконной верхушке по нижнему краю, по швам и между ними галун существующего образца; поверх двойного креста галуна прикрепляется серебряная, позолоченная, кавказской работы шишечка в виде папахи, высотой 2 см и 1,5 в диаметре.



Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600

Вне службы и строя, офицерам разрешалось носить: китель, шассеры - синие с широкими лампасами из кованого кавказского серебряного галуна -395- и фуражку установленного образца для офицеров Конвоя - алую с тремя белыми кантами.
Разрешалось носить и обычную черкеску. Офицеры пользовались этим правом, но по традиции носили черкески только одинакового цвета - вишневого.
По положению 1889 года о Конвое - шинели заменены бурками и башлыками.
При парадном мундире: у офицеров серебряные эполеты, у урядников и казаков желтые жгуты гусарского образца. У офицеров и урядников серебряная тесьма.
Мундир Собственного Его Величества Конвоя есть высокое и почетное отличие для кавказского казака, а потому выбора в Конвой на службу могут удостаиваться, как награды, только отличнейшие во всех отношениях нижние чины, по преимуществу, оказавшие боевые отличия.
В общем,красиво.
Вот посмотрите:



Немного о казаках. Чины и Государева Служба Orig

или вот:


Немного о казаках. Чины и Государева Служба Orig 

Часть 4

 Продолжаем казачью тему в Российской империи у нас, кроме тех лейб-казаков, о которых мы с Вами говорили в прошлые разы, насчитывалась 11 казачьих войск, численностью около трёх миллионов человек, а именно Войско Донское, Кубанское войско, Терское войско, Оренбургское войско, Уральское войско, Сибирское войско, Семиреченское войско, Забайкальское войско, Амурское войско, Уссурийское войско, Астраханское войско. Ну и плюс 2 сотни Иркутских и Красноярских казаков.
Немало,согласитесь.
О конкретике и форменных и численных различиях каждого из войск мы поговорим в дальнейших постах, а сегодня я хочу слегка коснуться темы казачьих чинов и некоторых особенностей одеяния казаков.
Сначала о чинах. К закату империи сложилась трехзвенная система казачьих чинов:
- штаб-офицеры (старшие офицеры)
- обер-офицеры (младшие офицеры)
- нижние чины

На самой нижней ступеньке служебной лестницы стоял рядовой казак, соответствующий рядовому пехоты.


Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600

Далее следовал приказный, имевший одну лычку и соответствующий ефрейтору в пехоте.


Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600

Следующая ступень служебной лестницы - младший урядник и старший урядник. Звания младшего урядника и старшего урядника, соответствовали младшему унтер-офицеру и старшему унтер-офицеру соответственно. В современной российской армии звание урядника аналогично званию сержанта, а погоны имеют две у младшего и три у старшего урядника поперечные полоски. Урядник мог командовать 26 всадниками (взводом).


Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600

Далее следовал чин вахмистра, который был не только в казачестве, а и в унтер-офицерском составе кавалерии и конной артиллерии. В русской армии и жандармерии вахмистр являлся ближайшим помощником командира сотни, эскадрона, батареи по строевой подготовке, внутреннему порядку и хозяйственным делам. Чин вахмистра соответствовал чину фельдфебеля в пехоте. В современном казачестве существуют чины младшего вахмистра (старшина), вахмистра (прапорщик) и старшего вахмистра (старший прапорщик), что наиболее чётко отражает соответствие вахмистров царской армии и нынешних армейских званий и должностей.


Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600

Следующим чином в казачьих войсках, но только для военного времени, являлся подхорунжий, промежуточное звание между подпрапорщиком и прапорщиком в пехоте, вводившимся так¬же в военное время. В мирное время, кроме казачьих войск, эти чины существовали только для офицеров запаса. Первым офицерским чином в пехоте, только в военное время и для ополчения являлось звание «прапорщик», что соответствует современному званию младший лейтенант.


Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600





Часть 5




Хорунжий — следующая степень, фактически первичный обер-офицерский чин, соответствует подпоручику в пехоте или корнету в кавалерии. По служебному положению соответствует лейтенанту в современной армии.


Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600


Сотник — обер-офицерский чин в казачьих войсках, соответствующий поручику в регулярной армии. Сотник соответствует по своему положению современному старшему лейтенанту. Командовал полусотней.








Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600




Более высокая ступенька — подъесаул. В регулярных войсках соответствовал чину штабс-капитана и штабс-ротмистра. Подъесаул являлся помощником или заместителем есаула и в его Отсутствие командовал казачьей сотней. По служебному положению тоже соответствует современному старшему лейтенанту.








Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600




И самое высокое звание обер-офицерского ранга — есаул.Есаул, как правило, командовал (по поручению старшего начальника) отрядом от одной до нескольких сотен. Соответствовал по служебному положению современному майору.
Хотя на самом деле, это более сложное звание, чем может показаться на первый взгляд. Вообще первоначально есаулы были генеральные, войсковые, полковые, сотенные, станичные, походные и артиллерийские. К 1917 году остался только полковой и войсковой. Полковой- как воинское звание, а войсковые есаулы выбирались на Войсковом Круге (в Донском и большинстве других — по два на Войско, в Волжском и Оренбургском — по одному). Занимались административными делами и назначались в качестве адъютантов при войсковом наказном атамане.








Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600




Далее идут штаб-офицерские чины. По сути дела и чин есаула вошел в этот ранг, но де-юре первым званием штаб-офицерских чинов будет являться войсковой старшина, которого можно было приравнять к пехотному подполковнику.








Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600




Ну и высший штаб-офицерский чин в казачьих войсках - это Полковник. Присваивался командирам полков.








Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600




Генеральские чины в казачьих войсках соответствовали общевойсковым. Хотя были и свои особенности, точнее даже не звания, а особенности. Прежде всего, чин Атамана Походного — погоны такие же, как и у генеральского состава. Чин присваивался в военное время генералам казачьих войск при каждой армии; они наблюдали за правильным использованием и сбережением казачьих войск.








Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600
погоны Генерал-майора Уральского казацкого войска
Главноначальники военного и гражданского управления Донского, Сибирского, Кавказских и Приамурских казачьих войск носили чин Атаман Войсковой Наказной, а вот в Терском, Кубанском, Астраханском, Уральском и Семиреченском войсках он назывался просто Атаман Войсковой.








Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600
А. Каледин Атаман Войсковой Наказной Войска Донского


В случае недостатка офицеров, имеющих достаточный образовательный и профессиональный уровень для замещения командной должности, на эту должность мог быть назначен казак, имеющий более низкий чин и уровень образования и подготовки. В этом случае он мог получить административный чин, иначе — зауряд-чин. Весь срок, который казак исполнял службу на данной должности, он пользовался всеми правами и преимуществами этого чина, по оставлении же занимаемой должности казак возвращался к чину, который носил ранее. Погоны зауряд-чинов отличались от обыкновенных наличием одной поперечной серебристой лычки на нижнем или верхнем крае погона.








Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600




Как и везде в империи существовала система титулования, т.е. обращения к чинам. Так, обер-офицеры титуловались «Благородие», штаб-офицеры— «Высокоблагородие», Ну а генералы от«Высокородие», до «Высокопревосходительство». Лица, носившие графский или княжеский титул, вне зависимости от чина, титуловались «Ваше Сиятельство».








Немного о казаках. Чины и Государева Служба Scale_600
Уссурийский казак князь П. Бермондт-Авалов


Последний раз редактировалось: Admin (Пн Июл 15, 2019 8:21 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 309
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-02-06
Возраст : 66
Откуда : Рязанская обл. г. Скопин
https://sites.google.com/site/skopinnarodplus/

Немного о казаках. Чины и Государева Служба Empty Re: Немного о казаках. Чины и Государева Служба

Пн Июл 15, 2019 7:36 am
ОТ СЕБЯ ДОБАВЛЮ ПРО "ОПЕЧАТКУ" 
НЕТ У НАС ЗВАНИЙ... ЕСТЬ ТОЛЬКО КАЗАЧЬИ ЧИНЫ..... 
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения