Казачий Миръ

Join the forum, it's quick and easy

Казачий Миръ
Казачий Миръ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь

Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей

Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 309
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-02-06
Возраст : 65
Откуда : Рязанская обл. г. Скопин
https://sites.google.com/site/skopinnarodplus/

РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ Empty РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ

Вс Окт 06, 2019 11:55 am
РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ


РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ Article476766



30 сентября 2019


Накануне 575-й годовщины сражения рязанских и мещерских казаков на реке Листане (ныне Листвянке) с ордынским войском, представители Международного фонда Славянской письменности и культуры заявили об исчезновении памятника, подаренного рязанской земле известным русским скульптором и общественным деятелем Вячеславом Клыковом.
Памятный православный крест в честь героев отечества, начисто разбивших войска ордынцев на реке Листане, был установлен Вячеславом Клыковым в 1994 году, когда отмечалось 550-летие памятного исторического события. Однако спустя 25 лет выяснилось, что памятника не оказалось на своем привычном месте. Как говорят свидетели, памятник без объяснения причин, без согласования с общественностью загрузили в грузовик и увезли. Причем, что самое циничное, произошло это в год 80-летия скульптора.
Подробности происшествия соратники скульптора изложили в обращении к председателю отдела по взаимодействию с казачеством Рязанской епархии протоиерею Вячеславу Штанько, в надежде получить помощь и содействие в решении возникшей проблемы.
В обращении, в частности, говорится, что «памятный Крест работы скульптора Клыкова должен быть там, где установил его автор. Это оправдано исторически и эстетически, не говоря уже о нравственной стороне вопроса. В.М. Клыков был создателем и президентом Международного фонда Славянской письменности и культуры, и фонд в нынешнем его составе отвечает за сохранение этого памятника»...
Нам удалось узнать, что о данной ситуации думает близкий друг Вячеслава Клыкова, член Совета Международного фонда Славянской письменности и культуры, председатель Совета атаманов России Валерий Камшилов.
- Валерий Васильевич, вы более тридцати лет дружили Вячеславом Клыковым?
- Да, все верно. Более того, я вместе с Вячеславом Михайловичем участвовал в установке более двухсот памятников и крестов по всей России. Последний памятник Колчаку был поставлен в Иркутске, а также памятники устанавливались в зарубежье.
А началось все в 90-х годах. Тогда Клыков впервые создал славянский памятный крест в честь святых Кирилла и Мефодия. В это время по всей России стали устанавливать кресты в честь памятных битв и памятных дат. В их числе поставили два креста, посвященные 550-летию битвы рязанских и мещерских казаков на реке Листане. Сейчас эта река называется Листвянка. Клыков подарил рязанской земле эти памятные кресты. После этого там проводились казачьи мероприятия, постоянно поминали героев тех событий. Атаман Доценко официально оформил на себя и на казачество землю, где было предполагаемое сражение. В 2016 году Фонд оформил договор, в котором было указано, что он берет на себя обязательство следить за памятником и регулярно приводить его в порядок…
- Теперь вы узнаете, что памятник исчез… Что там, на рязанской земле произошло сегодня?
- Спустя 25 лет мы приехали готовиться к празднованию великой даты – битвы казаков в ордой, и обнаружили, что креста нет. Стали разбираться, оказывается, глава района с подачи рязанских чиновников, а точнее совета по делам казачества, самовольно перенес этот крест, который является собственностью фонда, в другое место.
- Чем вызван подобный цинизм к историческому наследию?
- Наверное незнанием истории своего народа, своей земли. Не все любят свое Отечество, как любят его казаки! А еще в действиях рязанских чиновников усматриваю кощунство и святотатство.
Ведь эти кресты были освещены митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном (Новиковым), а потом митрополитом Павлом в 2010 году. Они были установлены на земле политой кровью русских воинов. И кто, если не мы должны чтить их память. Что, впрочем, и делалось: здесь проводились массовые культурные мероприятия, пока памятник был на месте.
 - Может быть знаете, кому нужен был этот скандал? Вы ведь не собираетесь спускать это дело на тормозах…
- Мы будем добиваться, чтобы крест был возвращен на место. Это земля атамана Доценко, будет судебное дело, разбирательство. Есть наши сторонники в Рязанской митрополии, которые признают, что нельзя так делать, считают, что это кощунство.
Вообще, я вам откровенно скажу, Клыков все время кому-то мешает.
Вспомним памятник Жукову, который кому-то помешал на Манежной площади. Было предложение перенести его на родину маршала. Мы этот памятник отстояли и его заново установили.
Поставили крест на мысе атамана Дежнёва. Шаманы тоже хотели его снести и вместе с якорем и колоколом сбросить в Тихий океан. Его отстояли.
Идет очень непонятная борьба. Кому-то мешает наследие Вячеслава Клыкова и наши православные кресты. Видимо в чиновничьих кабинетах не знают о простой истине – кто забыл свою историю, у того не будет будущего.
Иван Борисов.
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 309
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-02-06
Возраст : 65
Откуда : Рязанская обл. г. Скопин
https://sites.google.com/site/skopinnarodplus/

РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ Empty Re: РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ

Вс Окт 06, 2019 1:08 pm
РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ 02140558.025410.2458
Рязанские казаки возмущены переносом креста Клыкова 
АИФ РЯЗАНЬ  + ЕЩЁ 12 октября 2019


Фото: АиФ Рязань
 
Рязанское казачество возмущено переносом памятного креста, который установил скульптор Вячеслав Клыков в честь 550-летия битвы на реке Листвянке, сообщает сайт союза казачьих войск России и зарубежья.
Как сообщили в Международном фонде славянской письменности и культуры, крест, установленный в 1994 году, исчез. Без объяснения причин, без согласования с общественностью он был перенесен на другое место. Причем все это произошло в год 80-летия со дня рождения Вячеслава Клыкова.
В связи с произошедшем руководство фонда обратилось к председателю отдела по взаимодействию с казачеством Рязанской епархии протоиерею Вячеславу Штанько:
«В год 80-летия великого нашего современника Вячеслава Михайловича Клыкова, выдающегося скульптора и русского патриота, мы особенно должны почтить его память и бережно относиться к его наследию. Все его работы — это неоценимый вклад в сокровищницу мировой культуры. Присоединяемся к мнению известных общественных деятелей: атамана В. В. Камшилова и генерального директора МФСПиК А. В. Бочкарёва. Памятный Крест работы скульптора Клыкова должен быть там, где установил его автор. Это оправдано исторически и эстетически, не говоря уже о нравственной стороне вопроса. В. М. Клыков был создателем и президентом Международного фонда Славянской письменности и культуры, и фонд в нынешнем его составе отвечает за сохранение этого памятника. Просим Вашего содействия и помощи в справедливом решении этого вопроса».
Ситуацию прокомментировал близкий друг великого русского скульптура Вячеслава Михайловича, член Совета Международного фонда славянской письменности и культуры, председатель Совета атаманов России Валерий Васильевич Камшилов.
«Я более 30 лет дружил с Клыковым и вместе с ним участвовал в установке более двухсот памятников и крестов по всей России. Последний памятник Колчаку был поставлен в Иркутске, а также памятники устанавливались в зарубежье, — рассказал Камшилов. — В 90-х годах Клыков создал славянский памятный крест в честь святых Кирилла и Мефодия. Тогда по всей России стали устанавливать кресты в честь памятных битв и памятных дат. В их числе поставили два креста, посвященные 550-летию битвы рязанских и мещерских казаков на реке Листане. Сейчас эта река называется Листвянка. Клыков подарил рязанской земле эти памятные кресты. После этого там проводились казачьи мероприятия, постоянно поминали героев тех событий.
Сейчас мы готовились к круглой дате — 575-й годовщине упоминания о казаках в летописи. Это была первая запись в летописи, где были упомянуты казаки именно на реке Листане. Атаман Доценко официально оформил на себя и на казачество землю, где было предполагаемое сражение. В 2016 году фонд оформил договор, в котором было указано, что он берет на себя обязательство следить за памятником и регулярно приводить его в порядок.
Спустя 25 лет мы приехали готовиться к празднованию этой великой даты и обнаружили, что креста нет. Стали разбираться, оказалось, крест был самовольно перенесен на другое место. Я считаю, что это кощунство и святотатство. Мы будем добиваться, чтобы крест был возвращен на место». Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/other/42914968/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 309
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-02-06
Возраст : 65
Откуда : Рязанская обл. г. Скопин
https://sites.google.com/site/skopinnarodplus/

РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ Empty Re: РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ

Вс Окт 06, 2019 1:14 pm
Открытое обращение Верховного Атамана Великого братства Казачьих Войск Андрея Даценко
РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ 41236_profile
ВАЛЕРИЙ РОЗАНОВ,
04 ОКТ, 00:14

РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ Content

СИЛА В ПРАВДЕ!
Хочу выразить свое отношение и позицию, по сложившейся скандальной ситуации, по краже креста, принадлежавшего Международному фонду славянской письменности и культуры с частной территории в Рязанском районе с. Глебово. 
Лично моя позиция заключается в том, что я был не против  переноса креста, тем более ранее, на его месте планировалось построение другого памятного знака и эта ситуация, честно говоря, сыграла мне на руку (после хищения креста, на его пустом месте, где он стоял, пришлось волей не волей установить новый памятный знак, строительство которого мы оттягивали на не определенный срок). 

Для меня казачество не место работы или подработки, не клуб по интересам, а это мой род и моя жизнь, и поэтому в решениях, которые касаются общих казачьих вопросов и интересов, прежде всего, я ставлю интересы казачества, а не личные интересы и поэтому еще раз хочу Всех заверить, что я не против 
 перенос креста, но на благо ВСЕГО казачества. 
Но я против нарушения и ущемления казачьих и церковных традиций, и законов, а именно в данном случае, все церковные и казачьи традиции, и законы были поруганы и нарушены. 
Во первых, без уведомления и разрешения собственника территории, совершенно проникновение, с целью демонтажа креста, находившегося  там, под сохранением, согласно заключенного договора, между собственником и Фондом  (что уже нарушение закона). 
• Во вторых, произведен демонтаж памятника и перенос на другое место, без согласования с собственником памятника — Международный фонд славянской письменности и культуры (что является, как минимум, проявление не уважения к автору, а с другой стороны, ущемление авторских прав и собственности). 
А в третьих, я считаю, что САМОЕ ГЛАВНОЕ — это осквернение и святотатство по отношению к православному освященному кресту. Потому что именно этот крест, именно на этом месте, был освящен владыкой Симоном и митрополитом Павлом (который сейчас возглавляет Русскую Православную Церковь в Белоруссии) в 2010 году и по законам церкви, что бы переустанавливать на другое место этот крест, нужно было, ПРЕЖДЕ всего, спросить Благословления у Митрополита на сие действие и перед этим совершить специальный молебен у креста.


А в докладе местного священника и Благочинного района с ними этот вопрос не согласовали и даже не ставили в курс дела, не говоря уже,  про согласование переноса с митрополитом, а просто поставив его, уже по факту установки креста на другое место не ведя его во всю щепетильность ситуации.

Что касается казачества то скажу коротко -не могут принимать решения за всех казаков те лица которые сами в казачьем движении не больше нескольких лет и в установки этого памятника они не принимали участие так как памятник установлен больше 20 лет назад и если принимать решение то его по моральному праву могут только те кто принимали участие в его открытии.
В этом случае их мнение тоже не спросили. (кроме одного бывшего атамана Красныха), но и он не имеет права решать за всех казаков которые  участвовали в его открытии, он был всего лишь один из приглашенных казаков Фондом. (и акта передачи памятника ему не выдавался), а фотографии где он зафиксирован на открытии памятника, такого права тоже не дают.
И самое главное, по нашим казачьим законам, если кто-то захотел что-то сделать (касающееся интересов  всех казаков) должен был быть проведен общий опрос мнения всех казаков,  независимо от организаций и форм образования или хотя бы, как минимум, этот вопрос должен был быть внесен на обсуждение на рабочей группе по казачеству при губернаторе Рязанской области, с обязательным приглашением на это обсуждение ответственного  представителя церкви (так как  памятник уже ранее  освящен) и после принятия решения и согласовании его с собственниками, необходимо было обязательно, взять благословение  у митрополита на его дальнейший перенос (что тоже не было сделано)  Вот тогда бы при общем принятом  положительном решении и согласовании  этот перенос мог реально стать объединяющим (а не раскольным) фактором в среде казаков Рязанской земли. А на деле реально получилось так- приехали ночью тайком не сказали, ни собственнику памятника ни собственнику территории ни священникам ни казакам, выдернули из земли при этом его повредив, уволокли, поставили в другом месте и объявили о своем «благородном поступке». И во всем этом участвует советник губернатора по казачеству и члены рабочей  группы по казачеству (торжественно открывают украденный, поруганный крест). И какие они казачьи и церковные традиции демонстрируют другим и знают ли они их? Или их тоже ввели в заблуждение? Тогда кто этот «подсказчик и координатор»????
Вот такая правда.
•    Еще раз хочу  официально  заявить свою позицию по данному вопросу: ПРИТЕНЗИЙ К АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ И АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОГО РАЙОНА я не имею, более того не имею претензий и к тем кто этот «перенос» совершил, так же не претендую на обратный его перенос  -на все есть воля Господа Бога и каждый будет отвечать за свои поступки.
 Написать данное обращение  меня заставил тот факт что в средствах массовой информации уже пытаются  исказить и перевернуть эту ситуацию и так же мое личное отношение к данному вопросу и по этой причине я решил лично донести до вас сваю правду и позицию опираясь на общее мнение казаков стоявшие у истоков становления Рязанского казачества.
•    В продолжение  моего обращения,
как подтверждении желания направленное на нормализацию отношения и единение всего казачества Рязанской области имею честь пригласить представителей правительства Рязанской области и  ВСЕХ казаков (без исключения) независимо от внутренних взаимоотношений на открытие памятного знака посвященного Рязанским казакам 12 октября в 12.00 на месте «перемещенного» креста. Что может стать первым шагом к единению казаков Рязанщины и прекращения этого конфликта на благо всего казачества. 

С уважением Верховный Атаман Великого Братства Казачьих Войск Даценко. А

РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ Content
РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ Content
РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ Content
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 309
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-02-06
Возраст : 65
Откуда : Рязанская обл. г. Скопин
https://sites.google.com/site/skopinnarodplus/

РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ Empty Re: РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ

Вс Окт 06, 2019 5:33 pm
«Кому-то мешает наследие Клыкова и наши православные кресты»


 
РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ 3rim.info_1569593703-1В 1994 году в честь 550-летия битвы на реке Листвянке, когда казаки разбили ордынское войско, известный русский скульптор и общественный деятель Вячеслав Михайлович Клыков установил крест. Теперь, как сообщили нам в Международном фонде славянской письменности и культуры, этот крест исчез. Без объяснения причин, без согласования с общественностью он был перенесен на другое место. Стоит отметить, что все это произошло в год 80-летия со дня рождения В.М. Клыкова.   Подробности происшествия изложены в обращении Фонда к председателю отдела по взаимодействию с казачеством Рязанской епархии протоиерею Вячеславу Штанько, текст которого приведен ниже:    РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ 3rim.info_1569593704-2    В связи с этим инцидентом в редакцию РНЛ поступило еще одно обращение от членов Правления Международного фонда славянской письменности и культуры, текст которого приводим ниже: 
Ваше Высокопреподобие! 
В год 80-летия великого нашего современника Вячеслава Михайловича Клыкова, выдающегося скульптора и русского патриота, мы особенно должны почтить его память и бережно относиться к его наследию. Все его работы - это неоценимый вклад в сокровищницу мировой культуры. Присоединяемся к мнению известных общественных деятелей Атамана В.В. Камшилова и генерального директора МФСПиК А.В. Бочкарёва. Памятный Крест работы скульптора Клыкова должен быть там, где установил его автор. Это оправдано исторически и эстетически, не говоря уже о нравственной стороне вопроса. В.М. Клыков был создателем и президентом Международного фонда Славянской письменности и культуры, и фонд в нынешнем его составе отвечает за сохранение этого памятника. Просим Вашего содействия и помощи в справедливом решении этого вопроса.    РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ 3rim.info_1569593706-3   Крест, установленный В.М. Клыковым  
С уважением члены Правления МФСПиК - Н. Карташева, поэтесса, ведущая ТК Союз; А. Яковлев, доктор экономических наук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова.   Ситуацию прокомментировал в телефонном интервью Русской народной линии близкий друг великого русского скульптура Вячеслава Михайловича Клыкова, член Совета Международного фонда славянской письменности и культуры, председатель Совета атаманов России Валерий Васильевич Камшилов:   Я более 30 лет дружил с Клыковым и вместе с ним участвовал в установке более двухсот  памятников и крестов по всей России. Последний памятник Колчаку был поставлен в Иркутске, а также памятники устанавливались в зарубежье.  
В 90-х годах Клыков создал славянский памятный крест в честь святых Кирилла и Мефодия. Тогда по всей России стали устанавливать кресты в честь памятных битв и памятных дат. В их числе поставили два креста, посвященные 550-летию битвы рязанских и мещерских казаков на реке Листане. Сейчас эта река называется Листвянка. Клыков подарил рязанской земле эти памятные кресты. После этого там проводились казачьи мероприятия, постоянно поминали героев тех событий.  
Сейчас мы готовились к круглой дате — 575-й годовщине упоминания о казаках в летописи. Это была первая запись в летописи, где были упомянуты казаки именно на реке Листане. Атаман Доценко официально оформил на себя и на казачество землю, где было предполагаемое сражение. В 2016 году фонд оформил договор, в котором было указано, что он берет на себя обязательство следить за памятником и регулярно приводить его в порядок. 
Спустя 25 мы лет приехали готовиться к празднованию этой великой даты и обнаружили, что креста нет. Стали разбираться, оказывается, глава района с подачи рязанских чиновников, а точнее совета по делам казачества, самовольно перенес этот крест, который является собственностью фонда, в другое место. Я считаю, что это кощунство и святотатство.  
Тем более, что эти кресты были освещены митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном (Новиковым), а потом митрополитом Павлом в 2010 году. На этом месте проводились массовые мероприятия.  
Кому это нужно? Что чиновники хотят этим доказать? Нельзя так делать в России — сносить кресты, тем более в 80-ю годовщину великого русского скульптора.   
Мы будем добиваться, чтобы крест был возвращен на место. Это земля атамана Доценко, будет судебное дело, разбирательство. Есть наши сторонники в Рязанской митрополии, которые признают, что нельзя так делать, считают, что это кощунство. Сейчас хотят освятить этот крест на другом месте и просят благословения у митрополита Рязанского и Михайловского Марка (Головкова).  
Клыков все время кому-то мешает. Вспомним памятник Жукову, который кому-то  помешал на Манежной площади. Было предложение перенести его на родину Жукова. Мы этот памятник отстояли и его заново установили. Постоянно идут нападки на русских и на нашу Православную Церковь.  
Поставили крест на мысе атамана Дежнёва. Шаманы тоже хотели его снести и вместе с якорем и колоколом сбросить в Тихий океан. Его отстояли. У нас в России постоянно идет непонятная борьба. Кому-то мешает наследие Клыкова и наши православные кресты.
avatar
Степан Михайлов
Сообщения : 1
Репутация : 0
Дата регистрации : 2018-02-09

РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ Empty По поводу переноса Креста-Крест был подарен Атаману Красных Валерию Алексеевичу.Гражданин Доценко к нему никакого отношения не имеет.

Пт Окт 11, 2019 11:21 pm
По поводу  переноса Креста-Крест был подарен Атаману Красных Валерию Алексеевичу, у него и документы все есть.Гр.Доценко к нему не имеет никакого отношения.Владыка Марк отказал освятить памятнику "Меча и Орала",который поставил гражданин Доценко.Не забывайте,чтобы что-то строить надо землю перевести в земли -поселений.На которой земли стоит меч-земля сельхозназначений .К казачеству меч отношения не имеет.Не блуди Доценко.Тебя казаки гонять з земли Рязанской,а ты в окно ползешь как ВОР. Very Happy Very Happy Very Happy Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 309
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-02-06
Возраст : 65
Откуда : Рязанская обл. г. Скопин
https://sites.google.com/site/skopinnarodplus/

РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ Empty Re: РЯЗАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ

Чт Окт 24, 2019 3:54 pm
Удивительные вещи творятся.... 
Произошло осквернение и подмена..... 
Марк правильно поступил... ведь без Креста...место осквернено.
Красных тоже хорош...ведь знал на что идет.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения