Казачий Миръ

Join the forum, it's quick and easy

Казачий Миръ
Казачий Миръ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь

Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей

Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 309
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-02-06
Возраст : 65
Откуда : Рязанская обл. г. Скопин
https://sites.google.com/site/skopinnarodplus/

Головные уборы Казаков Empty Головные уборы Казаков

Чт Мар 08, 2018 5:11 pm
Папаха и фуражка играли у казаков огромную роль как в обычаях, так и в символике: папаха с цветным верхом, как и казачья фуражка с околышем цвета войсковой принадлежности символизировали полные права казака в станичном (хуторском, поселковом) обществе - к примеру, на Кругу казаки находились только в шапках, которыми, собственно, и голосовали. Перед избранным атаманом шапки снимали, а тот в свою очередь надевал собственную; снимал шапку и каждый выступающий, а вот если исправлявший обязанности "есаульца" казак надевал её обратно, это значило то, что говоривший лишался слова...
... Шапку кидали и во двор "хвалёнке", тем самым предупреждая, что придут свататься. Папаху или фуражку привозили с войны или службы, клали на божницу, если казак погибал - в такой дом никто не мог войти без приглашения старшей в хозяйстве вдовы. Сбитая с головы шапка, равно как и сорванный с женщины платок, были очень серьёзным, а подчас и смертельным оскорблением, за которым следовала обязательная, иногда кровавая, расплата. Ещё, по старой "служивской" казачьей традиции, при возвращении с войны или службы, казаки "приносили шапки в дар родовым рекам", бросая их в воду...
... Казак, женившийся на вдове, приносил к Дону или Кубани фуражку погибшего казака и пускал её по воде со словами:
"Прости, товарищ, не гневайся! Не грехом смертным, но честию беру твою жену за себя, а детей твоих под свою защиту. Да будет твоей душе райский покой!"
В шапку же зашивали иконки и написанные детской рукой "охранительные молитвы", а воинский обычай нашивать на фуражки и папахи награды (Знаки отличия на головные уборы) — бляшки с надписью, за что был награждён тот или иной полк, ещё больше увеличивал духовную ценность самого головного убора.
За отворот папахи казаки клали и особо ценные бумаги и приказы, ибо считалось, что надёжнее места просто не было — потерять папаху казак мог только с головой..."

Головные уборы Казаков Image?id=865396920121&t=0&plc=WEB&tkn=*JOLZXl2H0EnZsq2CVnxA411JAsA
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения