Казачий Миръ

Join the forum, it's quick and easy

Казачий Миръ
Казачий Миръ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь

Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей

Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 309
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-02-06
Возраст : 65
Откуда : Рязанская обл. г. Скопин
https://sites.google.com/site/skopinnarodplus/

Повествование о Руси-России казацкой. Мещерские Казаки. Empty Повествование о Руси-России казацкой. Мещерские Казаки.

Пт Мар 23, 2018 10:39 pm
Повествование о Руси-России казацкой.

Повествование о Руси-России казацкой. Мещерские Казаки. Bordnick
Историки до сих пор спорят о происхождении казаков. Существует несколько гипотез, которые можно условно разделить на "тюркскую", "хазаро-кавказскую" и "славянскую". Сторонником первой был известный русский историк Г.В. Вернадский, второй - русский историк, основатель "теории пассионарности" Л.Н. Гумилев, славянскую теорию отстаивал известный украинский историк В.М. Литвин. Есть еще "вятская" теория, которую обосновал Евграф Петрович Савельев, известный историк донского казачества.

По моему скромному мнению, "истина лежит где то рядом". Вольные сообщества православных касогов и ясов (черкесов и осетин), называемых иначе "черкасы", смесь беглых славян с торками и берендеями - бродники, вольные ватаги вятских ушкуйников, хлыновцы, а так же половцы, ногаи, беглые русские и руськие люди, все они приняли участие в этногенезе казачества. Одно безусловно, казаки - это русский субэтнос, с русским языком, хотя и перенасыщенным тюркизмами, с православной верой, который со временем превратился в отдельное сословие в составе Ржечи посполитой и Российской Империи.

Как бы то ни было, вторая составляющая возникновения казачества - это татаро-монгольское нашествие на Русь, с возникновением пустых пространств, малоподчиненных кому бы то ни было и от того очень привлекательных для любителей воли, свободной жизни, и лихих разбойничьих набегов. Однако формирование казачества связано с ослаблением и последующим расколом Орды. С 40—х годов XV в. казачество становится регулярно упоминаемым в источниках (у Самарканди, в Никоновской и Ермолинской летописях и других источниках). Изначально казаки, как и ушкуйники, в основном промышляли набегами и разбоем, без особого деления на кого нападать, - на татар или на русских православных. Бродники еще в 13 веке выступали в сражениях на стороне Орды (хотя уже тогда были православными), то же самое можно сказать и о касогах и ясах. Однако, русские князья быстро поняли, что эту силу можно использовать для охраны русского пограничья с осколками Орды.

Я не буду касаться в посте истории возникновения днепровского казачества. Украинские камрады, для которых я в первую очередь и стараюсь, знают эту историю гораздо лучше меня. Могу только предположить, что упоминания о Днепровском, Донском, Мещерском, Терском и Рязанском казачестве появились примерно в одно время.

В Руси-России первые упоминания о казачестве связаны именно с рязанскими казаками, с 1444 года, принявшими участие в битве против татар, приведённых царевичем Мустафою..


Рязанское княжество, первоначально Муромо-Рязанское, выделилось из Черниговского княжества в 12 веке. Изначально эта земля была населена финской муромой, однако была активно колонизирована славянами, преимущественно северянами и их ответвлением, вятичами. В 15 веке Рязанское княжество осталось одним из немногих, независимых от Московского. Именно оно стало убежищем для хлыновской вольницы, когда в Вятскую вечевую республику пришла москва.

В конце XV века вольная Вятская вечевая республика ушкуйников с выборными воеводами, ватаманами и попами в ходе нескольких военных походов была взята под контроль Москвы (в 1459 и 1489 годах). Часть населения бежала, часть была расселена на южной границе России. Те и другие вполне могли стать основанием казачества Дона, Волги и даже Днепра (именно поэтому мой первый пост и был о хлыновцах).

В Рязанском княжестве хлыновцы осели на юге. Там же, вероятно, они смешались с черкассами (полутюркским-полукавказским православным населением низовьев Дона, бежавших ранее от татарского нашествия, образовав особую общость - казаков. Вот что пишет по этому поводу историк донского казачества Савельев:
В 1520 году Москва, окрепнув от разорительного и унизительного татарского рабства, начала завоевательную политику по отношению соседних княжеств и покорила, между прочим, своей власти обширное и вольное Рязанское княжество, населенное в южной части преимущественно казаками, потомками оттесненных с Дона на север татарскими полчищами Черкас.

Казаки эти наиболее густо селились в местности, называемой Червленным Яром, и, видимо, находились в постоянном общении с Донцами, Гребенцами и Волжцами, с которыми нередко соединялись для речных и даже морских разбоев.

Удивительно, что население теперешней Рязанской губернии, находящейся от Москвы всего в 200 верстах, сохранило до сих пор резкие особенности в говоре, обычаях, одежде и быте, не в пример соседним губерниям, совершенно слившимся в одно целое с москвичами. В песнях рязанцев, некоторых обычаях и особенно в фамилиях наблюдается удивительное сходство с Донцами и Гребенцами. Это обстоятельство тем более поразительно, что между Рязанью и Доном, не говоря уже про Кавказ, лежат целых две губернии, население которых ничего общего, по приведенным признакам, не имеет с казаками.

Из этого можно смело вывести заключение, что древнее население Рязани главным образом состояло из казаков, известных впоследствии под именем Рязанских...."(с)


В XVI веке городовые казаки, и прежде всего рязанские, стали оседать военно-промысловыми артелями в открытой степи, в области верхнего Дона. Мещёрские (городецкие) казаки упоминаются в документах с 1491 г. Главные их силы были в порубежье с ногайскими татарами, в том числе земля рязанская, верховья Дона. Так, в 1493 г. мещёрцы приходили воевать с турками к Азову. Постепенно выходцы из Рязанской земли, касимовские татары и татары-мещеряки стали селиться на берегах Дона и Волги. Эти люди, называвшиеся казаками, жили в укреплённых городках, построенных ими по берегам рек и на островах. Историки предполагают, что в 1549 г. основателем казачьих городков (станиц) на Дону был выходец из Мещеры Сары-Азман. Старинный русский историк В. О. Татищев в сообщении о происхождении донских казаков отмечает, что «начало сих казаков из дву мест: одни жили в Месчере по городкам, и главный город их был Донской (скорее всего, Данков), 16 вёрст ниже Тулучеевой, где ныне монастырь Донской, а когда царь Иоанн IV ногайских татар в Месчеру перевел, тогда оные казаки из Месчеры все на Дон переведены»


В этот же период (конец 15. нач. 16 века) рязанские и донские казаки расселяются и на Яик, дав начало Уральскому (Яицкому) казачеству. Родоначальником уральских казаков полагают полумифического атамана Василия Гугню, по одним источникам донского казака, по другим - ушкуйника-хлыновца (или рязанца).

В середине 16 века, после присоединения Рязанского княжества к Москве, остатки рязанских казаков уходят на Волгу и на Терек, где дают начало Волжскому и Терскому (Гребенскому) казачеству. Хотя Савельев выводит терских казаков из старого православного населения Кавказа, он признает факт переселения части рязанцев на Терек:
Держась морского берега, казаки скоро достигли устья Терека, поднялись по реке вверх на 150 верст и соединившись с коренными обитателями гребней – Кабардинцами, Черкасами и Кумыками, осели прочно на Кавказе, построив по старому обычаю укрепленные городки, развалины которых видны и до настоящего времени по левому берегу Терека.



Впрочем, сделавшись гребенскими казаками, Рязанцы не могли забыть своих родных мест и их всегда тянуло к единоверному Московскому государству, завладевшему старой Рязанью. Переселенцы постоянно поддерживали связь с Донцами и особенно с Волжцами, а через них – и с Москвой.

Примерно в это же время начинаются первые упоминания о казаках на Волге

Источник: http://urb-a.livejournal.com/311305.html  
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения