Казачий Миръ

Join the forum, it's quick and easy

Казачий Миръ
Казачий Миръ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь

Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей

Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Сообщения : 309
Репутация : 1
Дата регистрации : 2018-02-06
Возраст : 66
Откуда : Рязанская обл. г. Скопин
https://sites.google.com/site/skopinnarodplus/

Шашки в России. А чем они отличались Empty Шашки в России. А чем они отличались

Сб Июн 02, 2018 11:57 pm
Шашки в России. А чем они отличались

Это ещё один материал на сайте казачество Москвы, который добавит вам знаний по холодному клинковому оружию России. Кто всё это знает, тот освежит знания и при желании добавит и дополнит в комментариях, эта возможность существует. Хотя это маловероятно, пишущих не так много.

Начнём с того, что такое Аннинское оружие?

Аннинское оружие (неофициальное название оружия с закреплённым знаком ордена Святой Анны 4-й степени) — табельное холодное оружие офицера или чиновника, награждённого орденом Святой Анны 4-й степени (шпага, сабля, кортик), с прикреплённым к его эфесу знаком ордена Святой Анны, темляком из Орденской ленты и, в случае награждения за военные подвиги, гравировкой «За храбрость».

В отличие от наградного Золотого оружия , кавалеру Аннинского оружия выдавался лишь Знак ордена, который прикреплялся награждённым к эфесу табельного холодного оружия.

История Аннинского наградного оружия восходит к годам, когда будущий российский император Павел I награждал орденом Анны (тогда существовала его единственная степень) своих приближённых без ведома матери, императрицы Екатерины II. Чтобы императрица не увидела знаков ордена, он велел сделать их маленькими и крепить на внутренней стороне эфеса шпаги. Исторический анекдот свидетельствует, что один из награждённых доложил Екатерине II о новом типе ордена, но она обратила всё в шутку и решила не замечать проделки сына.

Продолжаем.

Шашка солдатская, азиатского образца 1834 г. "Нижегородка"

Шашка с искривленным клинком "Волчок" обладает удачным отвесом и чувством "сама идет". Шашки с такими свойствами казаки называют "ведущими". Шашка легка в рубке и нанесении мощных режущих ударов. В 1834 году шашка заменила кавалерийские сабли у нижних чинов Нижегородского драгунского полка. В 1858 году присвоена нижним чинам Северского драгунского полка, сформированного в 1856 году. В 1881 году шашки азиатского образца 1834 года в Нижегородском и Северском драгунских полках казачьими шашками обр. 1881 года, но в 1889 году произошла обратная замена. В 1889 году эти шашки (без гнёзд для штыка на ножнах) были присвоены взамен казачьих шашек фельдфебелям пластунских батальонов и местных команд Кубанского казачьего войска.

В последующем эти шашки были приняты на вооружение взамен драгунских: в 1901 году в Тверском драгунском полку, в 1903 году в Переяславском драгунском полку и соответствующих ему маршевых эскадронах 7-го запасного кавалерийского полка, а также в Новороссийском драгунском полку. Шашка солдатская азиатского обр. 1834 года использовалась до 1917 года.

Шашка казачья образца 1838 г. "Баклановская".

Шашка Генерала Бакланова. В 1838 году шашка была присвоена нижним чинам всех казачьих частей. С 1881 года была заменена казачьей шашкой образца 1881 года. Отличается от шашек более позднего периода изогнутым клинком сабельного типа, смещенным центром тяжести для более сильного рубящего удара и конструкцией рукояти.

Казачий генерал Яков Петрович Бакланов родился 15 марта 1809 года в станице Гугнинской неподалеку от Цимлянска (по случаю столетнего юбилея генерала ее переименовали в Баклановскую) в славной казачьей семье. Двухметровый богатырь, неутомимый гонитель горцев и поляков один из славных героев Кавказской войны.

В полку генерала Бакланова всегда была строжайшая дисциплина и идеальный порядок. Всех казаков, служивших при штабах денщиками и вестовыми, он немедля вернул в строй. Были введены тактические занятия, о которых ранее никто и слыхом не слыхивал. Один взвод в каждой сотне был снабжен шанцевым инструментом и предметно обучался саперному делу. При полку Бакланова для выездов на особо опасную разведку была создана особая пластунская команда из лучших стрелков и наездников. На всю Кавказскую линию прославилась и ракетная команда Бакланова - ракеты того времени, начиненные порохом и пулями, неплохо умиротворяли горцев.

Шашка казачья образца 1881 года.

Шашка казачья образца 1881 года, поступившая на вооружение русской армии, имела шесть основных модификаций: три солдатских шашки - драгунскую, казачью и артиллерийскую; две офицерских - общевойсковую и казачью; и комбинированную из казачьей шашки и ножен драгунской. Шашка этого образца заменила в 1881 году кавалерийские, драгунские сабли, кирасирские палаши у всех нижних чинов, которым было положено это оружие. Но годом позже некоторым гвардейским кавалерийским частям были оставлены палаши и сабли для ношения в мирное время при парадной форме.

1881 году в Военном ведомстве был издан Циркуляр №217 Главного Штаба, в котором приводилось описание шашки офицерской.

Клинок.

Клинок состоит из следующих частей:

Боевого конца или передней части длиною около 1/4 аршина, которая начинается от острия и продолжается до начала дол. Боевой конец имеет копьевидное очертание и назначается как для колки, так и для рубки.

Средней части клинка, имеющей по сторона долы и назначенной для парирования ударов, отчасти же и для рубки. Долы допускаются или по образцу, как у солдатских образцов (одна пара дол), как показано на чертеже, или же по образцу так называемых волчков (две пары дол).

Пятки, которой клинок в собранном оружии упирается в эфес, для чего пятка сделана несколько шире остальной части клинка; и, наконец, хвоста, предназначенного для присадки к клинку эфеса.

Нижнее утолщенное ребро клинка называется обухом, а верхнее лезвием, при чем передняя часть лезвия, назначенная для рубки, называется Фебль (Faible), а притупленная часть лезвия, назначенная для парирования ударов, называется Форте (Forte).

Центр клинка должен находиться на расстоянии около 1/4 аршина от острия боевого конца; приблизительно там же должны оканчиваться и долы на клинке. Клинок сделан из стали и имеет закаленные боевой конец и среднюю часть. Кривизна клинка, а равно и направление хвоста должны быть в точности согласны с указанными на чертеже.

Длина клинка (без хвоста) допускается от 28 до 34 дюймов. Ширина клинка должна быть соответственна длине, особенно же в том сечении, где приходится центр удара клинка.

Б. Эфес.

Эфес состоит из следующих частей:

1)рукоятки; 2) заднего кольца рукоятки; 3) переднего кольца рукоятки; 4) гайки; 5) головки; 6) дужки, и 7) кожаного кольца.

Примечание: В том случае, если эфес изготовлен по солдатскому образцу, то он не имеет дополнительной головки; для скрепления эфеса с клинком вместо гайки, могут быть употреблены заклепки образца, принятого для солдатского оружия.

2) Рукоятка сделана из дерева, называемого бакаутом (Guadacum Officinale), или же из других пород дерева, фиалки и проч. Более мелкие хрупкие породы на дело рукояток отнюдь не допускаются. Рукоятка имеет внутри гнезда с размерами, соответствующими хвосту клинка, на который рукоятка присаживается, причем присадка производится самая тщательная, как в смысле плотного скрепления эфеса с клинком, так и относительно соблюдения установленного направления рукоятки относительно клинка, а именно: таким образом, чтобы в собранном оружии продолжение прямой линии, проходящей через середину рукоятки, проходило бы в точности на острие боевого конца клинка.

На поверхности рукоятки, на двух ее концах, сделаны два разреза на переднем конце для переднего кольца и другой на заднем для заднего кольца; в средней же части рукоятки вырезаны продольно наклонные желобки.

Поперечное сечение рукоятки сделано в средней части четырехгранное, с закругленным ребрами, а в концах овальное.

Задний конец рукоятки несколько утолщен сравнительно с передним.

3) Заднее кольцо рукоятки медное, позолоченное, оно имеет овальную форму и в верхней части прорезь, в который входит дужка; у заднего обреза некоторое утолщение в виде бунтика, к которому прилегает такой же бунтик головки, когда последняя навинчена до отказа на хвост клинка в собранном виде.

Примечание. В том случае, если скрепление клинка с эфесом принятого по образцу солдатского оружия, то описанное выше кольцо, а равно и головка заменяются наконечником рукоятки, который также изготовляется из меди и позолочен, и вообще имеет вид совершенно одинаковый с упомянутым кольцом, с той лишь разницей, что имеет выпуклое дно, тогда как в кольце дном служит отдельная головка; в боковых стенках наконечника сделаны дыры для пропускания сквозь них заклепки, служащей для прикрепления наконечника к рукоятке.

4) Переднее кольцо рукоятки медное, позолоченное; имеет овальное поперечное сечение, соответствующее переднему срезу рукоятки.

Примечание. В боковых стенках его сделана дыра для помещения в случае, если закрепление эфеса или клинка принято на заклепках по образцу солдатского оружия.

5) Гайка. Стальная, железная или медная, помещенная внутри эфеса, а именно: навинчивается на завинтованный конец стебля хвоста клинка после того, как на оный уже надета соответствующей дырой дужка.

Гайка для лучшего скрепления эфеса с клинком навинчивается на хвост клинка весьма плотно, до отказа, и, кроме того, удерживается на месте еще устойчивее при помощи рукояточной головки, которая будет описана ниже.

Примечание. При скреплении клинка с эфесом посредством одних заклепок по способу, принятому для солдатского оружия, что допускается и для офицерского оружия, вместо вышеописанной гайки, приспособлен особый хомутик непременно стальной, который надевается на задний конец хвоста после того, как на оный насажены дужка и рукоятка; после чего через дыры его, а равно через соответствующую дыру на хвосте клинка пропускается и расклепывается железный проволочный стерженек, называемый наклепкой хомутика; кроме того, в этом случае эфес скрепляется еще двумя заклепками, а именно: одной в передней части рукоятки через кольцо оного, а другой через наконечник рукоятки.

6) Головка рукоятки медная, позолоченная; имеет вид венчика овального сечения, соответствующего очертаниям заднего кольца рукоятки. Головка составляет дно кольца или затылок и, кроме того, имея центральное завинтованное гнездо, будучи навинчена на конец хвоста клинка непосредственно вслед за гайкой при том вплотную, до отказа, служит таким образом контргайкою для скрепления эфеса с клинком. Для того же, чтобы гайка не отвинчивалась, сквозь ее с боку пропущен еще маленький винтик, несколько углубляющийся своим концом в стебель хвоста клинка.

7) Дужка медная, позолоченная, состоит из следующих частей:

а) передней, называемой перекрестьем, в расширенной части коего сделан прорез, коим дужка надевается на переднюю часть хвоста, а на оконечности его помещается ушко с круглым отверстием, диаметром в 0,4 дюйма, назначенным для прикрепления к оружию темляка;

б) площадки, имеющей овальное очертание, соответствующее заднему обрезу рукоятки, а в центре дыру, которой дужка надевается на задний конец хвоста клинка,

в) собственно дужки, соединяющей перекрестье с площадкой.

г) кожаное кольцо, защемленное между эфесом и задним обрезом пятки клинка; оно назначается для смягчения ударов эфеса о наконечник ножен при вкладывании в последний оружия, а также для более плотного закрывания устья ножен, чем предохраняется клинок от сырости и ножны от засорения.

Шашка, разработанная генералом Горловым.

Высочайше утверждённая казачья шашка была разработана генералом Горловым. Она имела клинок по форме кавказских шашек, более удобную рукоять и облегченные ножны. Для повышения прочности эфесов заклепки заменили гаечным креплением.

Шашка казачья офицерская образца 1881/1910 гг.

Шашка казачья офицерская образца 1881 года, имела стандартный клинок, однотипный с драгунской офицерской шашкой обр. 1881 г. Общая длина оружия составляла 960 мм, длина клинка 810 мм, его ширина 33 мм. Отличие от солдатского варианта шашки состояло в рукояти, так же отогнутой вниз по схеме А.П.Горлова, но крепящейся по иной технологии. Втулка, навершие и рукоять скреплялись с хвостовиком тремя заклепками. Поэтому от навершия в дерево рукояти, до ее середины, врезались две прожилины, отливавшиеся вместе с навершием. Через них проходила средняя заклепка. В связи с изменением конструкции навершия, отверстие для темляка располагалось выше, на средней линии рукояти. Но простота сборки рукояти у шашек нижних чинов со временем привела к тому, что и на офицерские клинки монтироваться стала теперь уже стандартная конструкция.

Навершие и втулка на офицерской модели были гладкие, упор на втулке со стороны лезвия имел контур, очерченный меньшим радиусом.

Шашка состояла на вооружении офицеров и генералов всех казачьих частей, за исключением кавказских казачьих войск.

Шашка казачья офицерская образца 1881 г.

Шашка заменила в 1881 году офицерские казачьи шашки образца 1838 г. у офицеров и генералов всех казачьих частей.

Если очень кратко, то так. На сайте казачество Москвы, немало материалов рассказывающих о казачьем оружии, здесь можно найти статьи о современном оружии и снаряжении, а также оружии не использующимся казачьими войсками. Данный материал, лишь дополняет ранее опубликованное.

Шашки в России. А чем они отличались EoAufUjv2BI
Шашки в России. А чем они отличались E7oUBKcIp-E
Шашки в России. А чем они отличались Z4ppCOJtU6U
Шашки в России. А чем они отличались 70NoAu-0qUg
Шашки в России. А чем они отличались HZpGuyfn0UU
Шашки в России. А чем они отличались FwFyCrkRuxA


Литература:

-Холодное оружие Донских казаков. Кулаков, Сарычев, Воронцов, Гвоздевич
-Холодное оружие Кубанских казаков. Б.Е. Фролов
http://казачествомосквы.рф/news/shashki_v_rossii_a_ch..
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения